Завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летней и 53-летней женщин, обвиняемых в покушениях на мошенничество и дачу взятки

Следственным отделом по г. Донецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летней и 53-летней женщин.

Как рассказали в пресс-службе Следственного Управления СК РФ по Ростовской области, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 (покушение на мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По версии следствия, в июле 2020 года обвиняемые, находясь в г. Донецке, войдя в доверие к пожилой женщине, обманным путем, под предлогом снятия порчи и проведения ритуала ее исцеления, потребовали от пенсионерки 100 тысяч рублей. Преступные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками полиции.

Кроме того, злоумышленницы, не желая быть привлеченными к уголовной ответственности, находясь в служебном кабинете ОМВД России по г. Донецк, передали правоохранителю взятку в сумме 150 тысяч рублей. Сотрудник полиции от взятки отказался.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

От редакции. В данной ситуации есть и радостные, и печальные факты. Начнем с неприятных. По-прежнему жители города верят мошенникам, которые в данном конкретном случае даже нового ничего не изобрели — схема существует со времен Соньки Золотой ручки. Пожилую женщину обработали довольно быстро: сначала убедили в том, что та смертельно больна, затем пообещали исцелить. Причем абсолютно бесплатно. Но сначала для этого понадобятся деньги. О Боже, дорогие дончане, прекратите уже верить этой чепухе!

Радует в данной ситуации поведение сотрудников полиции, действовали четко и слаженно. И на взятку не согласились, и мнимых целительниц «закрыли». Честь офицера стоит дороже, и это не просто высокие слова, что доказали сотрудники ОМВД по г. Донецку.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий