Акция «Безопасность детей в сети Интернет» проходила в школе № 20 Донецка

Всероссийская акция «Безопасность детей в сети Интернет» проходила в МБОУ СОШ №20 г.Донецка с 28 октября по 23 ноября.

Обучающиеся 1-11 классов приняли участие в различных мероприятиях. Прошли познавательные уроки, беседы, часы информации для всей возможной аудитории – детей, их родителей и учителей.

Для детей 5-11 классов был проведен информационно – познавательный час «Основы кибербезопасности». На уроке дети разбирались в том, что такое Интернет, какие возможности он дает, и какие опасности можно встретить. Были рассмотрены такие вопросы как: виды зависимости и как определить наличие зависимости; утечка и обнародование личных данных; подмена сайтов в интернете (сайты-клоны) и фальшивые файлообменники; правовая охрана программ для ЭВМ и БД, коммерческое ПО, бесплатное ПО (FreeWare, Free, Free GPL, Adware), условно-бесплатное ПО (Trial, Shareware, Demo) и т.д. Каждому школьнику на память о беседе была подарена Памятка по безопасному поведению в Интернете. Также для школьников и их родителей была разработана памятка «Безопасное поведение в Интернет».

На «Уроке безопасности в сети Интернет» обучающиеся 7-11 классов изучали опасные угрозы сети Интернет и методы борьбы с ними, приемы безопасности при работе в сети Интернет, просмотрев и обсудив видеоролики по кибербезопасности и видео-урок портала «Сетевичок».

Обучающиеся на сайте «Сетевичок» поучаствовали в квесте по цифровой грамотности для детей и подростков, и на сайте «www.единыйурок.дети» во Всероссийской контрольной работе по безопасности в сети Интернет.

Все мероприятия прошли интересно и познавательно.

Учитель информатики Сурганова С.В.

Ранее мы писали, что В школе № 20 Донецка провели антитабачную викторину

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий