В Донецке юные казачата говорили о Родине

В 4 классе МБОУ СОШ №1 г. Донецка прошло мероприятие «Ростовская область – казачий край».

Четвероклассники совершили удивительное путешествие по страницам истории и традиций одного из интереснейших народов, проживавших и проживающих на территории Донского края – казачестве

В рамках празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству в 4 классе МБОУ СОШ №1 г. Донецка прошло мероприятие «Ростовская область – казачий край». Цель мероприятия – приобщить обучающихся к духовной культуре Донского края, поэтическому наследию Дона, воспитывать интерес к литературному чтению, чуткое отношение к красоте родной природы, к своей Родине через поэзию и искусство.

А ещё читали сказки, казачьи наказы, пословицы и поговорки казаков, многие из которых вошли в нашу повседневную жизнь «Казак скорей умрет, чем с родной земли уйдет», «Терпи казак,- атаманом будешь».

Четвероклассники совершили удивительное путешествие по страницам истории и традиций одного из интереснейших народов, проживавших и проживающих на территории Донского края – казачестве. Ребята узнали об истории возникновения и особенностях казачества, их традиционном жилище, одежде, казачьих праздниках, традициях. А ещё читали сказки, казачьи наказы, пословицы и поговорки казаков, многие из которых вошли в нашу повседневную жизнь «Казак скорей умрет, чем с родной земли уйдет», «Терпи казак,- атаманом будешь».

В конце мероприятия звучали замечательные стихотворения о донских казаках, донском крае. Теплая атмосфера мероприятия, стихи донских авторов создали прекрасное настроение и оставили много приятных воспоминаний.

Классный руководитель Тыльтина Н.В.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий