В Донецке учащиеся школы 20 выбирали профессию по душе

23 октября в 9-а классе школы № 20 прошел Урок занятости «Выбор профессии – дело серьезное» с целью ориентации будущих выпускников на получение профессионального образования, осознанный выбор профессий, востребованных на рынке труда. Классный час проходил при содействии сотрудников Центра занятости г. Донецка.

Кем стать? Этот вопрос волнует буквально каждого школьника. Ребята говорили о том, что выбирая профессию, большинство не имеют собственного опыта в данной трудовой деятельности. Многие делают выбор под влиянием мнения сверстников, друзей, родителей. При этом, не учитывая свои возможности и личностные особенности. 

Очень большой интерес вызвал у девятиклассников интерактивный «Атлас новых профессий» на сайте Школа Сколково — это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Он помогает понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

По окончании классного часа ребята сделали вывод, что выбирать следует не только профессию, но и связанный с ней образ жизни.

Надеемся, что наши выпускники сделают правильный выбор.

Т.В. Кудинова , классный руководитель 9А класса

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий