В Донецке ночью произошел пожар

Причиной называют неосторожность при курении

Как сообщили нам в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по г. Донецку УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ростовской области, в эту ночь, 31 октября, произошел пожар. Загорелся жилой дом ул. Советской Армии, 18, причина курение. Площадь возгорания — 25 м.кв из 90. К счастью, жертв нет.

Мы попросили уточнить, что значит, причина — курение. Начальник ОНД и ПР по г. Донецку И. И. Бурьянов пояснил, что хозяйка курила в комнате на диване.

Многие курильщики имеют опасную привычку ходить в комнате с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати.Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на белье. Как результат, вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом.

При этом в беде могут оказаться не только курильщик и его домочадцы, но и соседи. А позднее сообщение о пожаре влечет за собой угрозу распространения огня на соседние дома и квартиры, увеличивая тем самым ущерб и вероятность гибели людей на пожаре.

С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.  ОНД и ПР по г. Донецку призывает граждан серьезнее отнестись к подготовке жилья и придомовых территорий к этому времени года. Так как с наступлением холодов увеличивается количество электронагревательных приборов, включенных в сеть, что приводит к перегрузкам электросети, возникают пробои изоляции и короткие замыкания. Поэтому каждый домовладелец должен проверить исправность электропроводки, розеток, выключателей в жилье и надворных постройках.

Вам может быть интересно, что В Донецке казаки-добровольцы проводят дезинфекцию объектов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий