Новые ограничения из-за коронавируса коснутся и переболевших жителей

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что из-за разделения людей на «переболевших» и «не болевших» появится черный рынок поддельных справок и сертификатов.

Новые ограничения, которые приняты в Москве, из-за распространения коронавируса, касаются в том числе и переболевших жителей. Об этом написал мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

«Ученые еще слишком мало знают о COVID-19. Нет данных, насколько длительным является иммунитет, приобретённый в результате болезни. Неизвестно, много ли людей в силу особенностей организма не приобретают иммунитета, и могут заболеть повторно. Официальное разделение людей «переболевших» и «не болевших» неизбежно простимулирует черный рынок поддельных справок и сертификатов. Зачем кормить мошенников?» – отметил мэр.

Кроме того с практической точки зрения очень сложно отличить переболевших от не болевших людей.

«Согласны ли вы с тем, что полицейский на улице, продавец в магазине или начальник на работе сможет потребовать от вас раскрыть свой «ковидный» статус? И даже если согласны, то, находясь без маски в метро или магазине, вы будете подавать плохой пример другим людям», – написал Собянин.

Таким образом, переболевшие граждане должны соблюдать те же ограничения, что и те, кто не болел.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий