Издана «История донского казачества» с балансом белых и красных взглядов

Эта монография — первое в отечественной историографии исследование, рассматривающее становление и развитие донского казачества во второй половине XVI – начале XXI веков, сообщает донское правительство.

Презентовал присутствующим научный труд доктор исторических наук, профессор Анатолий Агафонов – ответственный редактор издания.

Как отметил автор, сложность в работе над многотомником состояла в том, чтобы при изложении материала избежать «левых» и «правых» радикальных концепций и сбалансировать оценки. Монография содержит анализ казачества как народ, этнос и служивого сословия. Особо чувствительные вопросы – расказачивание, роль казаков в Великой Отечественной войне, казачий коллаборационизм, возрождение казачьего движения – показаны без экспрессии и субъективных оценочных суждений. 

Книги получили несколько учреждений: ростовские библиотеки – имени В.М.Величкиной и спецбиблиотека для слепых; межпоселенческие центральные библиотеки Егорлыкского района и имени М.А.Шолохова Аксайского района; азовская и новочеркасская библиотечные системы.

По словам директора департамента, по делам казачества Ростовской области Петра Серова, издание планово будет поступать и в другие учреждения, в том числе образовательные.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий