Донские спасатели подвели итоги купального сезона 2020

По оперативно-статистическим данным, в летний период на водных объектах Ростовской области было спасено 28 человек, погибло от утопления 36 человек, из них 3 детей.

Во всех случаях гибель людей произошла в местах, где купание запрещено, либо места не были оборудованы в соответствии с требованиями безопасности. Фото из открытых источников

Основными причинами несчастных случаев на воде явились:

-несоблюдение мер безопасности на воде, установленных правилами охраны жизни людей на воде – 16 человек (45 %);

-купание в состоянии алкогольного опьянения – 15 человек (44 %);

-оставление детей без присмотра – 3 чел. (11 %).

Во всех случаях гибель людей произошла в местах, где купание запрещено, либо места не были оборудованы в соответствии с требованиями безопасности.

В период месячника безопасности инспекторы ГИМС провели 7697 лекций (бесед) с населением. Совместно с сотрудниками полиции провели 166 патрулирований водных объектов в местах массового отдыха людей на воде.

В июле – августе во всех подразделениях ГИМС были проведены «Дни открытых дверей» для детей и их родителей с показом техники и спасательного оборудования, а также обучением правилам безопасного поведения на воде и оказания первой помощи пострадавшим.

В период купального сезона на территории Ростовской области действовали 45 межведомственных рабочих групп по обеспечению безопасности на водных объектах, включающие в себя представителей администраций городских округов, муниципальных районов, сельских поселений, сотрудников органов внутренних дел, представители ВОСВОД, казачества, а также государственные и внештатные инспекторы ГИМС.

Группы осуществляли мониторинг обстановки на водных объектах, выявляли факты нарушений областного законодательства в области охраны жизни и здоровья людей на водных объектах. Межведомственными группами осуществлено более 500 рейдов, в ходе которых составлено 316 административных протоколов о нарушении правил поведения на воде.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий