Дончане обнаружили в городском парке очень больное дерево

Общество

Комментарий специалиста. Можно ли вылечить?

Выступившие на коре дерева янтарные капельки камеди – это тревожный признак, который говорит о том, что с деревом что-то не так.

Сверкающее дерево

Вот такое сверкающее дерево сфотографировали и прислали нам дончане. Фото сделано в нашем парке, мы сходили туда, нашли искомое дерево, полностью покрытое капельками клейкого вещества. Отсюда и кажется, что оно сверкает.

Выступившие на коре дерева янтарные капельки камеди – это тревожный признак, который говорит о том, что с деревом что-то не так. Что же такое камедетечение и как с ним бороться?

Камедетечение, или гоммоз, – явление весьма распространенное. Чаще всего его можно наблюдать у вишен, слив, абрикосов и других косточковых культур.

Проявляется оно выделением вязковатой бурой жидкости, которая проступает на трещинах коры дерева и со временем затвердевает. Иногда капельки камеди можно увидеть и на листьях или плодах растений.

А мы его в детстве ели!

В детстве мы (люди, кто помнит!) жевали эту клейкую массу, несмотря на запреты родителей. Не знали, что это камедь, и нас это мало волновало. Нашел, поделился с приятелем этой так называемой жвачкой. О том, что дерево болеет, мы как-то не задумывались. Садоводы знают, как бороться с камедью. Можно ли вылечить дерево, — интересуются дончане? Мы попросили рассказать об этом специалистов портала ogorod.ru и вот, что они ответили:

Комментарий специалистов

Камедетечение – это не болезнь, а симптом инфекционного заболевания или же результат нарушения агротехники. Сама по себе камедь представляет собой жидкость, выделяющуюся в процессе воспаления тех тканей дерева, которые обеспечивают транспорт продуктов фотосинтеза от листьев растения к его корням.

В результате болезни или механического повреждения здоровые ткани камбия замещаются клетками с камедью, особым высокомолекулярным углеводом, который со временем высвобождается из клеточной оболочки и заполняет отдельные сосуды. В какой-то момент сосудистая ткань начинает отмирать, а некроз распространяется дальше и в конечном итоге добирается до коры, через трещины в которой и изливается наружу.

Существует мнение, согласно которому камедь лучше оставить на коре, поскольку она сама по себя является естественной защитой дерева. Однако рассматривать такой подход всерьез следует только в том случае, если вы точно знаете, что причиной гоммоза является механическое повреждение, а не болезнь, которая «разъедает» дерево изнутри. Но даже в этом случае не стоит забывать о том, что сладкая камедь будет привлекать внимание вредителей.

Как лечить?

Определить тактику лечения можно, лишь убрав камедь и оценив состояние древесины под ней. Если срез ствола или побега по цвету остался однородным, с высокой долей вероятности к гоммозу привел какой-то «физический» фактор. В этом случае вам будет достаточно зачистить рану чистым ножом, захватив при этом еще 4-5 мм здоровой ткани, затем обработать ее 1%-ным раствором медного купороса.

Вот такую консультацию мы получили, а заодно и дончанам- садоводам помогли. Кстати, специалисты говорят, что камедетечение – проблема хоть и серьезная, но вполне решаемая, а главное, ее можно предупредить. Уважаемые дончане! Заботьтесь о своих деревьях, уделяйте время профилактике, и, конечно же, соблюдайте наши советы, и тогда эта напасть обойдет вас стороной.

Ранее мы писали, что 31 октября россияне увидят голубую луну

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий