Более 700 донских автовладельцев уже воспользовались 60-процентной скидкой при переводе техники на метан

В Ростовской области продолжается активная работа по развитию рынка газомоторного топлива. Перевод транспортных средств на метан с предоставлением скидки осуществляют 19 сертифицированных пунктов переоборудования транспортных средств. Автовладельцы, решившие перевести технику на природный газ, экономят 60% от стоимости установки газобаллонного оборудования. Недополученные доходы возмещаются сервисным центрам в виде бюджетных субсидий.

На трехлетний период донскому региону предусмотрено 171,9 млн рублей из федерального бюджета для предоставления субсидий, в части софинансирования из областного бюджета на эти цели намечено направить 27,9 млн рублей.

На сегодняшний день 60-процентной скидкой уже воспользовались более 700 донских автовладельцев. В настоящее время в Ростовской области на метане работают свыше девяти тысяч единиц техники различных категорий.

– Субсидирование перевода техники на метан – одна из форм господдержки граждан, малого и среднего бизнеса в условиях восстановления экономики. Стоимость оборудования для конечного потребителя существенно снижена, – пояснил министр транспорта региона Андрей Иванов. – Также стоит напомнить, что стимулирующей мерой перехода предприятий и граждан на использование природного газа в качестве топлива является льгота по транспортному налогу.

С 1 января 2020 года зарегистрированные в подразделениях УГИБДД ГУ МВД России транспортные средства с отметкой о внесенных изменениях в конструкцию в свидетельстве о регистрации ТС на три года будут полностью освобождены от уплаты транспортного налога при условии обращения автовладельцев в налоговые органы с просьбой о предоставление такой льготы. На региональном уровне этот процесс регулируется областным законом от 29.11.2019 № 241-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О региональных льготах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».

Напомним, план мероприятий в рамках пилотного проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Ростовской области» на 2018-2021 годы» подписан в ноябре 2018 года правительством Ростовской области, ПАО «Газпром» и ООО «УК «РОСНАНО».   

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий