А что с границей?Людей, прибывающих из республик, не проверяют на COVID-19

Сотрудников Роспотребнадзора попросили направить на границу Ростовской области с ДНР и ЛНР.

Ежедневно государственную границу на территории Ростовской области пересекают примерно две тысячи жителей Луганской и Донецкой народных республик. Однако в пунктах пропуска нет дежурных сотрудников Роспотребнадзора, сказал начальник погрануправления ФСБ России по Ростовской области Сергей Кудряшов на заседании регионального штаба по борьбе с распространением коронавируса.

— У нас в регионе восемь мест пересечения границы. За сентябрь-октябрь границу пересекли 84 550 человек. Там нет представителей Роспотребнадзора. Обстановка с ковидом в Луганской, Донецкой областях и Украине тяжёлая. И это один из каналов, через который к нам могут поступать больные коронавирусом и распространять его, — доложил о ситуации Кудряшов.- Прошу принять решение по командированию на постоянной основе туда сотрудников Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев уверяет, что федеральный Роспотребнадзор в курсе сложившейся ситуации, но считает, что законных оснований «выставить там людей» нет, — пишет https://donday.ru. Из-за специфики межгосударственных соглашений в этих пунктах нет фитосанитарного, санитарно-эпидемического и таможенного контроля.

Губернатор донского региона Василий Голубев собирается поднять этот вопрос на уровне руководства Роспотребнадзора РФ.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий