В фитосанитарном контрольном посту «Донецк» (Ростовская область) специалистами отдела Государственного фитосанитарного контроля и надзора на Государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при досмотре багажа и ручной клади лиц, пересекающих границу, была обнаружена подкарантинная продукция.

Госинспекторами Россельхознадзора в ручной клади и багаже 10 пешеходов и 20 пассажиров, следовавших в РФ из Украины, выявлены: картофель продовольственный весом 118 кг, саженцы плодовых и декоративных культур в количестве 4 штук, без фитосанитарных сертификатов, а также арбузы, виноград, груши, огурцы, персики, смесь сухофруктов, томаты, чеснок, яблоки и орехи грецкие общим весом 134 кг.

Причиной приостановки перемещения послужил действующий запрет Россельхознадзора на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Украина, а также отсутствие фитосанитарных сертификатов, подтверждающих фитосанитарную безопасность продукции. Специалистами Управления Россельхознадзора было принято решение о возврате подкарантинной продукции на территорию Украины.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий