Меню
16+

Городская общественно-политическая газета «Донецкий рабочий»

24.04.2019 09:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Через границу – в майские праздники

Автор: Наталья Ковалева

Что необходимо знать, чтобы избежать проблем в пунктах пропуска?

В майские праздники многие граждане планируют посетить родственников, проживающих не только в России, но и за рубежом. Некоторые из них возьмут с собой несовершеннолетних детей. Что необходимо знать, чтобы праздники не были омрачены проблемами на границе? В пресс-службе ПУ ФСБ по РО ответили нашему корреспонденту на часто задаваемые вопросы.

- Во избежание неприятностей в заграничных поездках необходимо убедиться, что у граждан имеются действительные документы на право пересечения границы и отсутствуют основания, препятствующие въезду в РФ или выезду из РФ. Данную информацию можно найти на порталах государственных услуг Управления по вопросам миграции МВД России и Федеральной службы судебных приставов РФ. Наличие непогашенных штрафов или иных задолженностей может послужить основанием для непропуска через границу.

Во избежание потери времени необходимо заранее продумать маршрут и время пересечения границы. Необходимо учесть, что в праздники поток пересекающих границу лиц и транспортных средств в 3-5 раз превышает проектную пропускную способность пунктов пропуска. В этой связи отказ от поездки за границу на личном транспорте поможет значительно сократить время на пересечение границы, так как рейсовые автобусы оформляются в соответствии с расписанием на выделенной полосе. Практика также показывает, что наиболее высокая интенсивность движения отмечается в основном в светлое время суток и в автомобильных пунктах пропуска Новошахтинск, Донецк и Матвеев Курган. В ночное время пассажиропоток снижается.

Порядок пересечения государственной границы несовершеннолетними гражданами Российской Федерации:

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, оригинал нотариально оформленного согласия одного из названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда из государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя не требуется.

Обращайте внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить.

Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.

Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется, т. к. в соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

- В какие страны несовершеннолетние граждане Российской Федерации могут выезжать при наличии свидетельства о рождении?

- Для выезда из Российской Федерации в Республику Казахстан, Республику Беларусь, Киргизскую Республику, Республику Абхазия, Республику Южная Осетия и Украину для детей в возрасте до 14 лет в качестве документа на право пересечения государственной границы предусмотрено свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации (с вкладышем или отметкой).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99