Городская общественно-политическая газета «Донецкий рабочий»

26.07.2013 09:38 Пятница
Выпуск 146-150 от 25.07.2013 г.

Француз с донскими корнями

Автор: Л. Светлова
В понедельник в гостях у редакции побывал житель Франции Мишель Цепляев. «Француз с донскими корнями», — так он говорит о себе. А желание посетить Россию он вынашивал с детства, когда впервые услышал рассказы отца о своем деде, бывшем есауле Новочеркасского Атаманского военного училища Цепляеве Иване Георгиевиче, о его военном прошлом, о далекой Родине, о славных реках Дон и Северский Донец, о гордых казаках и красавицах казачках. По рассказам отца, дед очень тосковал, говорил, что во снах часто видел родные края и даже ощущал запах степных трав и цветов.

Первое, что сделал внук, оказавшись на берегу Донца, — умылся речной водой, не выдержав нахлынувших чувств, — заплакал. Казаков попросил не поселять его в гостинице, а по возможности разрешить пожить в казачьих семьях, чтобы познакомиться поближе с их бытом и традициями. По словам Мишеля, таких красивых песен, которые в первый день исполнили для него участники казачьего ансамбля «Станичники», он никогда не слышал.

Мишель бережно раскладывает на столе семейные реликвии. Вот фотография дедушки. Это бабушка, папа, мама, сестра. А вот документ, читая который, узнаешь о судьбе казака, о тех трагических годах, когда жизнь разделила казачество на белых и красных. Но и те, и другие знали только свою правду, любили Родину, готовы были отдать за нее жизнь. Документ называется «Послужной список есаула Атаманского военного училища Цепляева Ивана Георгиевича». Из него мы узнаем жизненный путь: родился 16 сентября 1895 года в семье казака Каменской станицы Донецкого округа, вероисповедования — православного, воспитывался в Каменском чектырехклассном училище и в общем классе Новочеркасского казачьего училища юнкеров. По окончании училища высочайшим приказом от 15 сентября 1915 года произведен в хорунжии, затем произведен в чин сотника, назначен старшим офицером конной сотни.

Годы, даты...1917, 1918, 1919, 1920... Участие казака Цепляева в походах, где именно и по какое время, оказанные отличия и полученные в сражениях раны, особые поручения сверх прямых обязанностей — все это отражено в послужном списке. Последняя запись конца 1920 года извещает: «В составе Атаманского военного училища эвакуирован за границу при оставлении Русской Армией Крыма...»

Так донской казак Иван Цепляев оказался во Франции, здесь женился, вырастил сына... Но тоска по Родине не покидала его никогда. И сыну, и внуку он завещал помнить, откуда их корни, мечтал побывать на Родине... Ему не удалось... Умер в 1942 году. На Родине у него было шесть братьев... Он искал их, писал письма до 1936 года. Как сложилась их судьба, неизвестно. Мечтает теперь разыскать своих родственников Мишель Цепляев. Он даже выучил по-русски известное изречение: казачьему роду нет переводу. Мы пообещали Мишелю помочь в его поиске.

В этот день он побывал в городском краеведческом музее, где познакомился с историей станицы Гундоровская и города Донецка. Перед отъездом во Францию он посетит музей Донского казачества в Новочеркасске. На прощание он пожелал дончанам никогда не забывать свою историю, не делить казаков на белых и красных, а просто любить свою Родину и помнить, кем были наши предки.